Orquesta Sinfónica de Falcón

Temporada 2019-2020

Viernes 04 de Octubre de 2019

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Omar Hurtado de Coro

 

Concierto Inaugural de Temporada  dedicado al LVI Aniversario de la Agrupación Polifónica Coral Falcón

 

Con la Participación Especial de la Agrupación Polifónica Coral Falcón, Coralistas de Siempre y la Red de Coros Juveniles e Infantiles del Núcleo Coro

 

J. Brahms: Sinfonía No. 3 en Fa Mayor

A. Bruckner: Te Deum

 

Lisbeth Castro, Soprano

Lorena Rivero, Contralto

Jesús Izea, Tenor

Saul Petit, Barítono

Rubén Capriles, Director

 

 

Viernes 11 de Octubre de 2019

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Omar Hurtado de Coro

 

 

L. van Beethoven: Obertura “Rey Stephan”

L. van Beethoven: Concierto para Violín en Re Mayor

 

Ana Raquel Rivero, Violín

Rubén Capriles, Director

 

 

Jueves 17 de Octubre de 2019

Hora: 8:00 am

Lugar: Liceo Bolivariano "Lucrecia de Guardia"

 

Concierto Didáctico

La Orquesta va a la Escuela

 

Régulo Medina, Director Invitado

 

 

Viernes 25 de Octubre de 2019

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Omar Hurtado de Coro

 

J. Brahms: Variaciones sobre un Tema de Haydn

C. Santoro: Fantasía Sul América para Flauta y orquesta (1983)

                   "Estreno Mundial

J. Sibelius: Concierto para Violín

 

James Strauss, Flauta

Mary Eli Palencia, Violín

Régulo Medina, Director Invitado

 

 

Jueves 31 de Octubre de 2019

Hora: 8:00 am

Lugar: C.E.I.B  "Lucrecia de Guardia"

 

Concierto Didáctico

La Orquesta va a la Escuela

 

Régulo Medina, Director Invitado

 

 

Viernes 01 de Noviembre de 2019

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Omar Hurtado de Coro

 

Concierto Especial de Halloween

 

Con la Premiación Especial al Mejor Disfraz Infantil y al Mejor Disfraz Juvenil

 

 

Cruz Arguelles, Director Invitado

 

 

Viernes 08 de Noviembre de 2019

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Omar Hurtado de Coro

 

L. van Beethoven: Sinfonía No. 7 en la mayor

C. M. Weber: Obertura "El Cazador Furtivo"

 

Régulo Medina, Director Invitado

 

 

Viernes 15 de Noviembre de 2019

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Omar Hurtado de Coro

 

 M. Glinka: Obertura Ruslan y Ludmila

W. A. Mozart: Concierto para Clarinete en La Mayor

N. R. Korsakov: Capricho Español

 

José David Maiolino, Clarinete

Rubén Capriles, Director

 

 

Jueves 21 de Noviembre de 2019

Hora: 8:00 am

Lugar: E. B  "Simón Bolívar"

 

Concierto Didáctico

La Orquesta va a la Escuela

 

Régulo Medina, Director Invitado

 

 

Viernes 22 de Noviembre de 2019

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Omar Hurtado de Coro

 

 Festival de Jóvenes Solistas Falconianos

 

G. Rossini: Italiana en Argelia

J. C. Bach - H. Casadesus: Concierto para Viola en Do Menor

J. Ibert: Concierto para Flauta y Orquesta

 

Victor Graterol, Viola

Juan Diego Reyes, Flauta

Régulo Medina, Director Invitado

 

 

Viernes 29 de Noviembre de 2019

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Armonía de Coro

 

Con la Participación Especial de la Escuela Brise Falconiana de Ballet

 

P. I. Tchaikovsky: Ballet  “El Cascanueces”

 

Cruz Arguelles, Director Invitado

 

 

Jueves 05 de Diciembre de 2019

Hora: 8:00 am

Lugar: CEIS "Menca de Leoni"

 

Concierto Didáctico

La Orquesta va a la Escuela

 

Régulo Medina, Director Invitado

 

 

Viernes 06 de Diciembre de 2019

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Armonía de Coro

 

Ciclo de Conciertos Navideños

 

Con la Participación Especial de la Agrupación Polifónica Coral Falcón

 

Abraham Guanipa, Director Invitado

 

 

Viernes 10 de Enero de 2020

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Armonía de Coro

 

W. A. Mozart: Obertura para la Opera “Lucio Silla”

W. A. Mozart: Música para un Funeral Masónico

G. Tang: “Waltz  26”

M.  Ravel: “Le Tombeau de Couperin”

 

Rubén Capriles, Director

 

 

Jueves 16 de Enero de 2020

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Armonía de Coro

 

J. Sibelius: Poema Sinfónico "Finlandia"

G. Fauré: Elegía

E. Grieg: Peer Gynt

A. Márquez: Danzón N° 2

 

Cruz Arguelles, Director Invitado

 

 

Jueves 23 de Enero de 2020

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Armonía de Coro

 

P. I. Tchaikovsky: Poema Sinfónico “Hamlet”

A. Ginastera: Danzas Ballet "Estancia"

A. Márquez: Conga del Fuego Nuevo

                    

Cruz Arguelles, Director Invitado

 

 

Jueves 30 de Enero de 2020

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Omar Hurtado de Coro

 

R. Wagner: Obertura “El Holandés Errante”

F. Mendelsohn: Obertura “Mar Calmo y Próspero Viaje”

P. I. Tchaikovsky: Poema Sinfónico “La Tempestad”        

           

Christopher Blair, Director Invitado

 

 

Miércoles 05 de Febrero de 2020

Hora: 8:00 am

Lugar: U. E. Colegio "Monseñor Castro"

 

Concierto Didáctico

La Orquesta va a la Escuela

 

Régulo Medina, Director Invitado

 

 

Viernes 07 de Febrero de 2020

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Armonía de Coro

 

G, Rossini: Obertura "El Barbero de Sevilla"
M. Mussorgsky: "Una Noche en el Monte Calvo"
M. Mussorgsky - M. Ravel: "Cuadros de una Exposición"

 

Americo Caretti, Director Invitado

 

 

Jueves 13 de Febrero de 2020

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Omar Hurtado de Coro

 

Concierto Especial dedicado al Día del Amor y la Amistad

 

Coni Colina, Director Invitado

 

 

Jueves 20 de Febrero de 2020

Hora: 7:00 am

Lugar: Monumento de la Federación

 

 

Concierto Especial dedicado al 161 años del Día de la Federación

 

Cruz Arguelles, Director Invitado

 

 

Miércoles 04 de Marzo de 2020

Hora: 8:00 am

Lugar: U. E. Colegio "Matarile"

 

Concierto Didáctico

La Orquesta va a la Escuela

 

Régulo Medina, Director Invitado

 

 

Jueves 05 de Marzo de 2020

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Armonía de Coro

 

R. Schumann: Sinfonía No. 1 en Si bemol Mayor "Primavera"

S. Koussevitsky: Concierto para Contrabajo

 

Darwin Castillo, Contrabajo 

Christopher Blair, Director  Invitado

 

 

Jueves 12 de Marzo de 2020

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Armonía de Coro

 

 

R. Wager: "El Idilio de Sigfrido"

J. Sibelius: Concierto para Violin en Re Menor
L. van Beethoven: Sinfonía No. 5 en Do Menor

 

Mariana Pineda, Violín
Rodolfo Barráez, Director Invitado

 

 

Viernes 20 de Marzo de 2020

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Armonía de Coro

 

Concierto I Festival Internacional de Directores

 

W. A . Mozart: Obertura a la Opera “Don Giovanni”

A. Dvorak: Sinfonía No. 7 en Re Menor

 

 

Viernes 27 de Marzo de 2020

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Armonía de Coro

 

Concierto Especial con Aquiles Báez y el Grupo Atapaima

 

Régulo Medina, Director Invitado

 

 

Viernes 03 al Domingo 05 de Abril  de 2020

Hora: 5:30 pm

Lugar: Teatro Armonía de Coro

 

Ciclo de Conciertos Sacros

 

Con la participación especial de la Agrupación Polifónica Coral Falcón

 

W. A . Mozart: “Misa de Coronación”

 

Abraham Guanipa, Director Invitado